S’occuper d’un enfant né prématurément
Description du programme
La prématurité concernait selon les derniers chiffres de 2019, 55 000 bébés en France soit 6.9% des naissances vivantes. La prématurité occasionne chez le nouveau-né une immaturité de différents systèmes (système nerveux central, pulmonaire, digestif…) pouvant avoir des incidences sur son développement global.
La prématurité a également des conséquences sur la parentalité
Comprendre le parcours de l’enfant prématuré, ses spécificités et être vigilant au développement de ces bébés dits vulnérables afin de mieux les accompagner semble être primordial pour tous les professionnels de l’enfance, qu’il s’agisse du domaine social, médical et éducatif.
Ainsi, à l’issue de cette formation, vous serez en mesure de prendre en charge et d'accompagner au quotidien un enfant né prématurément, afin de prévenir ou d'accompagner les différents troubles qui pourraient l'affecter, en toute bienveillance pour lui et sa famille.
Objectifs
- Connaitre la prématurité, ses causes, et ses conséquences éventuelles directes ou indirectes sur l’enfant et sa famille
- Savoir reconnaitre des signes d’alerte de trouble posturo-moteurs, troubles de l’oralité et troubles précoces de l’attachement chez l’enfant prématuré
- Savoir mettre en place des adaptations précoces et stimulations adaptées
- Savoir communiquer sur ses observations, dans un cadre de confiance avec les parents et l’entourage de l’enfant
Contenu
- Accueil et évaluation de pré-formation : 0h30
- La prématurité : cadre théorique : 3h15
- Définition et épidémiologie
- Conséquence des périodes d’hospitalisation
- Impacts de la prématurité et facteurs de risque développemental
- Accueillir un enfant prématuré : vigilance sensori-posturo-motrice : 3h15
- Développement sensori-posturo-moteur attendu
- Facteur de risque de troubles sensori-posturo-moteurs chez l’enfant prématuré
- Place de l’adulte accompagnant dans le développement sensori-moteur de l’enfant
- Observation de l’enfant et mise en place de moyens et techniques permettant de limiter les troubles sensori-posturo-moteurs
- Accueillir un enfant prématuré : vigilance à la construction de l’oralité : 7h00
- Oralité alimentaire et non alimentaire : physiologie et grandes étapes clés
- Perturbation sensorielles du bébé prématuré
- Les TAP ( trouble alimentaire pédiatrique ) : définition, classification et facteurs de risques
- Reconnaître un TAP et contribuer à accompagner le parcours alimentaire de l'enfant vulnérable avec la famille et dans son environnement
- Observation et mise en place de moyens permettant de limiter les troubles de l'oralité
- Accueillir un enfant prématuré : vigilance à la construction du lien d’attachement : 3h00
- Lien d’attachement attendu
- Facteur de risque de trouble de l’attachement chez l’enfant prématuré
- Observation et mise en place de moyens permettant de limiter les troubles du lien d’attachement
- Accueillir un enfant prématuré : soutien à la parentalité et partenariat professionnel : 1h15
- Les spécificités d’être parents d’un enfant prématuré
- Identification des différents acteurs du soin de l’enfant prématuré
- Communication avec l’entourage familial et médical
- Accueillir un enfant prématuré : articulation et mise en lien des différentes séquences : 1h15
- Evaluation des acquis : 30 min
- Quiz en début de formation
- Quiz en fin de formation
Intervenant(e)
Agathe BREVIER
Diplôme d'État de kinésithérapeute en 2009.
Kinésithérapeute à orientation pédiatrique depuis l’obtention du diplôme.
DU dépistage et prise en charge du nourrisson vulnérable.
Master 2 sciences de l’éducation.
Certification à l’utilisation de l’échelle ADBB (Alarme Détresse BéBé) pour repérer le nourrisson et jeune enfant en retrait relationnel.
Co-fondatrice et présidente de l’association APIS’ (Association Pluridisciplinaire Infantile Sud Landes Pays basque).
Juliette LABORDE
Kinésithérapeute diplômée d’Etat en 2000
Ostéopathe diplômée en 2010
Kinésithérapeute et ostéopathe libérale à spécificité d’exercice pédiatrique et néonatal à Dax
Kinésithérapeute experte parcours COCON 40
DIU Soins de développement chez le nouveau-né et l’enfant (2018)
DU Méthodes en Recherche Clinique (2020)
M2 Sciences de l’Education
Approche sensori-motrice d’A.Bullinger
Démarche pédagogique
- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation
- Exposés théoriques
- Tour de table, partage d’expérience
- Etude de cas concrets
- Présentation de mise en application professionnelle à visée formative par l’apprenant et analyse des pratiques
- Mise à disposition de documents supports
Évaluation des apports de formation
- Questionnaire avant et après la formation
- Question orales
- Mise en situation